Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Март » 17 » Бананы содержат вещество, которое может стать основой эффективного лекарства от ВИЧ
20:44
Бананы содержат вещество, которое может стать основой эффективного лекарства от ВИЧ

Вдруг выяснилось, что в бананах есть вещество, которое может стать основой для нового препарата, защищающего от вируса иммунодефицита человека, утверждают ученые из Университета Мичигана (США)...

...Которые обнаружили в ходе лабораторных тестов, что банановый компонент под названием BanLec обладает эффективностью, не уступающей паре используемых сегодня препаратов от ВИЧ. Исследователи верят, что лекарство на основе BanLec спасет миллионы жизней.

BanLec представляет собой лектин, который содержится как в растениях, так и в большинстве живых организмов. Сообщается, что банановый лектин способен подавлять ВИЧ-инфекцию, препятствуя проникновению вируса в организм. По словам ученых, BanLec воздействует на белковую оболочку, которая окружает генетический материал ВИЧ.

Исследователи отмечают, что проблемой многих препаратов является то, что вирус мутирует и становится невосприимчив к лекарствам, однако сделать это в присутствии лектинов ему труднее.

Лектины могут связываться с сахарами, имеющимися на различных участках оболочки ВИЧ-1, и обойти их вирус может только в том случае, если претерпит множество мутаций.

Напомним, что на Африку к югу от Сахары по-прежнему приходится самое большое число случаев ВИЧ-инфекции — 67% от общего (мирового) количества больных. В 2008 году здесь были инфицированы 1,9 млн человек, в результате чего общее число заболевших достигло 22,4 млн. За год СПИД сделал сиротами 14 млн детей. Чаще заражаются женщины и девочки (60% случаев).


Источник: www.compulenta.ru
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar