Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2014 » Март » 3 » Болезнь Бюргера - причины, симптомы, лечение.
11:06
Болезнь Бюргера - причины, симптомы, лечение.

Воспаление и сужение мелких и средних кровоснабжающих сосудов, артерий и вен в области верхних и нижних конечностей называют облитерирующим тромбангиитом, а в народе болезнью Бюргера.

Считается, что данным заболеванием, подвержены в основном курящие люди среднего возраста. Как показывает статистика, чаще, болезнью Бюргера, страдают мужчины, в возрасте 20-40 лет. Однако, за последнее время, такое заболевание наблюдается все чаще и у женщин, что связывают с модой курения у прекрасной половины человечества. Не смотря на то, что основным фактором заболевания, считается курение, ученые рассматривают так же и наследственный фактор.

Симптомы болезни Бюргера

Как таковых симптомов именно этого заболевания нет. Диагноз пациенту, врачи ставят при различных косвенных признаках, таких как:

  • усталость в конечностях;
  • частое покалывание в пальцах;
  • чувство холода в руках или ногах.

При прогрессировании болезни ощущается боль при ходьбе, которая не проходит и во время кратковременного отдыха, отек и цианотическая окраска конечностей. В более запущенных случаях появляются язвочки на коже, а в дальнейшем большая вероятность развития гангрены.

При осложнениях болезни возможны:

  • артериальный и венозный тромбоз;
  • тромбофлебит конечностей;
  • гангрена.

Самым страшным осложнением является гангрена. Гангрена удаляется только путем ампутации пораженного участка. Зачастую конечность ампутируется, чтобы зараженная кровь не распространилась на здоровые сосуды и ткани организма.

Полный отказ от курения – это половина успеха в лечении болезни Бюргера. Кроме того, лечащим врачом, выписываются противоаллергические, сосудорасширяющие, антитромботические, ганглиоблокирующие медицинские препараты. Наряду с лекарствами назначают и физиотерапию.

Ведение здорового образа жизни, полный отказ от курения, правильное питание, занятие спортом (даже регулярные прогулки) способны укрепить сосудистую систему организма и не дадут шанса болезни на развитие.

Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar