Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Целительная сила зеленого чая
08:00
Целительная сила зеленого чая

С древних времен зеленый чай ценился не только за нежный вкус, тонкий аромат, но и за уникальные лечебные свойства. В Древнем Китае зеленый чай считался замечательным средством, которое снимает усталость, укрепляет зрение. Китайцы вообще спали на подушках из высушенной заварки зеленого чая. Составляющие зеленого чая являлись основой мази, которая избавляла от острых ревматических болей. Даосские ламы включали его в состав эликсира бессмертия. Зеленый чай на 10% больше содержит растворимые в воде, чрезвычайно полезные вещества, чем черный чай, поэтому он так благотворно влияет на организм.

Зеленый чай имеет ярко выраженное бактерицидное действие. Интересно то, что вчерашний настой активнее атакует и уничтожает микробов, чем свежезаваренный. Тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта, очень полезно регулярно пить зеленый чай, не менее 4-5 чашек на день.

Если в крепкую заварку зеленого чая положить зубчик мелко нарезанного чеснока, то полоскание таким настоем быстро успокоит ноющие зубы. Исследования медиков г. Пенза доказали, что употребление зеленого чая хотя бы по одной чашке в день предупредило бы кариес у половины детей школьного возраста. В зеленом чае содержится вещество, которое защищает зубы от разрушения, и даже простое полоскание рта после еды настоем зеленого чая - эффективная профилактика кариеса. Настоем зеленого чая промывают нос и на ночь закапывают по 3-4 капли в каждую ноздрю, что позволяет избавиться от насморка, усмирить головную боль, которая возникает из-за гайморита.

Беременным женщинам зеленый чай вообще просто необходим, поскольку содержит большое количество цинка. Если пожевать немного сухого чая, то это поможет избавиться от приступов тошноты и токсикоза.

Зеленый чай прекрасно очищает и укрепляет кровеносные сосуды, является хорошей профилактикой инсультов, склерозов, поэтому его особенно рекомендуют принимать людям пожилого возраста. Танин, который содержится в зеленом чае, действует гораздо эффективнее витамина Е, который регулирует жировой обмен, влияющий на процессы старения. Благодаря наличию в нем катехина, действует как хорошее профилактическое средство от раковых заболеваний, тормозит рост недоброкачественных опухолей, а также эффективно нейтрализует влияние веществ, которые вызывают мутацию клеток. Зеленый чай также способствует снижению артериального давления.

Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar