Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2012 » Февраль » 21 » Что делать если внезапно возник шум в ухе
09:14
Что делать если внезапно возник шум в ухе

Сначала представим, как это обычно бывает. Человек просыпается утром и неожиданно для себя ощущает звон в ухе. Как правило человек ждет неделю пока оно пройдет само. Когда не проходит, идет к участковому, участковый направляет к ЛОРу, ЛОР направляет на допплерографию, МРТ головного мозга, аудиографию… В этих хождениях проходит еще неделя. Половина бросает попытки вылечиться и опять ждет пока пройдет само, половина все-таки добирается второй раз до врача, который (наконец-то!) направляет пациента в стационар на лечение. А в стационаре врач вводит человека в ступор рассуждением о том, что лечить, оказывается, надо было сразу, а именно, в течение первых трех дней, ну, в крайнем случае, недели. А через месяц никакой гарантии выздоровления он дать не может.

Итак, по порядку.

У Вас возник шум в ушах . Это может быть писк, звон или другой звук, как правило, в одном ухе, чаще всего в правом. Звук может быть разный, общее то, что звук этот фантомный, т.е. отсутствующий в окружающей реальности и существующий только в Вашей голове. Если шум в ушах возник резко, как правило, после пробуждения – надо срочно, как можно срочнее обращаться за медицинской помощью. Помните – счет идет даже не на дни – на часы! Суть в том, что наиболее частой причиной подобного состояния является спазм сосудов, питающих слуховой нерв. Через неделю-две нерв погибает и тогда уже бесполезно что-либо делать. Поэтому даже если шум случился в праздничный или выходной день, идите в стационар, где есть ЛОР-отделение и добивайтесь приема у дежурного врача.

Почему же так все затягивают? Дело в том, что шум в ушах может быть самой различной этиологии и первостепенная задача любого врача сначала исключить самое нехорошее. Для этого он и направляет пациента "по большому кругу". Это абсолютно правильно и необходимо, одно плохо – ценное время уходит. Сразу хочу успокоить тех, у кого возник шум в ушах: случаи опухолей достаточно редки, и в этом случае, как правило, шум нарастает постепенно. Если же он случился резко – это, скорее всего, СНТ или сенсоневральная тугоухость.

Резкое возникновение шума в ушах или тиннитуса как правило, обусловлено перенесенным стрессом либо постоянной длительной психической нагрузкой. Чаще всего шум возникает на следующий день после перенесенного состояния ярости либо в отпуске после длительной напряженной работы.

Если же вы относитесь к тем, кто время все-таки упустил и врачи вам ничем не помогли, не отчаивайтесь. Во-первых, шум в ушах не считается болезнью (разумеется, в отличие от СНТ) и с ним вполне можно жить. Во-вторых, это замечательный повод задуматься об образе своей жизни и отношении к действительности. В-третьих, современная западная наука достаточно активно ищет способы избавления от шума в ушах. В-четвертых, по статистике количество людей, страдающих тиннитусом, все время растет!

Более подробную информацию по вопросам лечения шума в ушах можно найти на сайте shumvushah.ru.
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar