Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2012 » Июнь » 19 » Гипербарическая оксигенация и тиннитус
07:55
Гипербарическая оксигенация и тиннитус

Гипербарическая оксигенация – это физиотерапевтический метод лечения, который заключается в том, что пациента помещают в барокамеру, где он дышит чистым кислородом под давлением, которое в 2,5 раза выше атмосферного.

В Советском Союзе барокамеры были почти во всех районных больницах, но с приходом демократии они были демонтированы. Исключение составляют, пожалуй, два направления, где без них просто никак невозможно обойтись: это ожоговые центры и центры водолазной медицины.

Причина понятна: назначать «таблетки» гораздо проще, чем морочиться с кислородными баллонами. Но проблема в том, что далеко не от всех болезней есть «таблетки». Но это вовсе не означает, что эти болезни неизлечимы! Ярчайший пример – болезни, связанные с кохлеарной патологией. Крошечные «водоросли» волосковых клеток, плавающие в жидкости внутри улитки внутреннего уха, чрезвычайно чувствительны: от прекращения притока кислорода они моментально погибают и впоследствии практически не восстанавливаются.

Исходя из этого медики при возникновении острой сенсоневральной тугоухости назначают мощную сосудистую терапию капельно: ее цель при помощи хипрепаратов усилить кровоснабжение, а, следовательно, и обеспечение кислородом, улитки с тем, чтобы восстановить те «водоросли», которые только «прижухли», но не «засохли» совсем. В хронической фазе такие комплексы уже не восстанавливают слух, хотя все равно назначаются для поддержания слуха на прежнем уровне.

Так вот, зачем активизировать метаболические процессы искусственно, если это можно сделать напрямую, через перенасыщение окружающей среды кислородом! И если в России этим особо никто не занимается, в Германии существуют целые центры с многоместными барокамерами, где проводится лечение нейросенсорной тугоухости и сопровождающего ее тиннитуса.

В частности, такая программа работает в Фрайбургском центре гипербарической и водолазной медицины. Согласно данным специалистов данного центра, именно гипербарическая оксигенация является самым эффективным средством избавления от тиннитуса в хронической фазе. Снижение данного симптома отмечает практически четверть пациентов. Для сравнения: самым эффективным медикаментом для сечения сенсоневральной тугоухости можно считать инстенон. Так вот, его доказанная эффективность в лечении этого забевания составляет всего 5%.

А если говорить о самом эффективном лечении сенсоневральной тугоухости в острой фазе, то это сочетание сосудистой медикаментозной терапии (капельницы) с гипербарической оксигенацией (10 процедур по 90 минут). При таком лечении полное выздоровление достигается в 85% случаев! При чем, соотношение эффективности при этом капельниц и кислорода: 25 к 60.

Метод гипербарической оксигенации, как, впрочем, и любой другой терапевтический метод, имеет свои противопоказания. Так, в барокамеру нельзя кардиологическим и пульмонологическим больным. Обязательно перед сеансом гипербарической оксигенации пациентам делается электрокардиограмма. Интересно, что в процессе пребывания в барокамере, когда содержание кислорода в крови повышается почти в 20 раз, тиннитус уходит практически сразу. Правда, если прекратить лечение, он может вернуться снова.

Гипербарическая оксигенация оказывает и общее тонизирующее воздействие на организм. После десятидневного курса пациенты чувствуют прилив сил как после месячного отпуска. Надеюсь, что хотя бы некоторые врачи отвлекутся от столь любимой ими медикаментозной терапии и обратят внимание на проверенные временем и незаслуженно заброшенные терапевтические методы.

Автор: Виктор Петров
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar