Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2011 » Август » 24 » Как правильно выбрать зубную пасту и щетку
22:27
Как правильно выбрать зубную пасту и щетку

Статистические исследования, проведенные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), показали, что у 96% людей живущих на Земле имеются проблемы с зубами или деснами. Если же верить рекламе, зубные пасты и щетки способны оградить нас, а точнее наши зубки и десны, от различных заболеваний и воспалений. Действительно ли это так?

Врачи-стоматологи по всему миру советуют не верить рекламе. Если на упаковке написано «лечебная паста» - это обман. Такая паста не может излечить причину болезни. Она может только предупреждать заболевания. Если же у зуба появился кариес, то никакая паста не сможет избавить от него. Помочь зубу может только стоматолог.

Часто, можно слышать, что зубная паста натуральная, без консервантов и поэтому безопасна для зубов и десен (особенно детская). Этого так же не может быть. В настоящее время натуральных паст не производят. Без консервантов, пасту необходимо было бы хранить в холодильнике (например холодильнике miele), так же, как и обычные продукты. Поэтому не стоит разрешать детям есть или глотать зубную пасту – это чревато отравлением желудка.

При покупке зубной пасты, внимательно изучите, что входит в состав. Такое соединение как «хлорид олова», снижает чувствительность твердых тканей зубов и намного эффективнее убивает бактерии, по сравнению с разрекламированным триклозаном. Фитиновая кислота поможет удалить темный налет с зубов и снизит риск образования зубного камня. Фторид натрия восстанавливает зубную эмаль и обеспечивает профилактику кариеса.

Зубные пасты с антибактериальными свойствами рекомендуется использовать не чаще трех недель без перерыва. Так как при уничтожении вредных, со временем начнут погибать и необходимые зубу бактерии. Это может привести к дисбактериозу.

Отбеливающие пасты, на самом деле не отбеливают, а всего лишь немного очищают поверхность зуба. Такими пастами зубы рекомендуется чистить всего лишь один раз в неделю. При ежедневном использовании, содержащиеся в отбеливающих пастах абразивы (мел, дикальцийфосфат, соль, кремний, алюминий и другие) стирают зубную эмаль, образуя болезненные клиновидные дефекты. При покупке отбеливающей зубной пасты необходимо проверить индекс образивности, указанный на упаковке. Максимальное значение индекса не должно превышать 200 единиц.

Покупая зубную щетку, старайтесь выбирать с не жесткой щетиной и не очень крупной головкой. Так же, не имеет значения, как расположены щетинки (фигурное или обычное). При использовании зубной щетки обращайте внимание на щетинки, как только они начали деформироваться, значит, щетку можно выкидывать. Электрическая и обычная зубные щетки чистят одинаково.

Не так важно, какую вы используете зубную пасту и щетку, а важно правильно ли вы чистите зубы. Врачи советуют чистить зубы два раза в день (желательно после еды) и не менее двух минут, вращательными кругообразными движениями. И не забывайте регулярно посещать стоматолога, что бы вовремя успеть предотвратить разрушение зуба.

Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar