Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Апрель » 6 » Как реагировать на детскую истерику?
21:26
Как реагировать на детскую истерику?
Прелестный карапуз где-нибудь посреди торгового центра вдруг начинает истошно вопить: "Мама, купи мне лошадку!" В следующую секунду этот ангел превращается в настоящего дьяволенка - кусается, плачет, дерется и швыряет в разные стороны всевозможные предметы. Как окружающим реагировать на приступы безудержного детского гнева?

Один из ведущих американских экспертов в области детского развития доктор Чак Смит из государственного университета Канзаса говорит, что мы должны проявлять понимание и демонстрировать солидарность с родителями распоясавшегося малыша, если только речь не идет об очевидном моральным или физическом притеснении ребенка. В такие ситуации нельзя вмешиваться, с орущим ребенком нельзя пытаться заговаривать ласково, иначе он воспримет этот тон в качестве поощрения своих действий. И тогда истерики станут для него излюбленной тактикой.

"Не надо никогда думать, что вы прекрасно разбираетесь в том, что происходит, - настаивает доктор Смит. - Откуда вы знаете, что этому ребенку плохо? Вам известно, как вообще он нормально реагирует на вещи, и через что приходится проходить его родителям? Если вам так хочется вмешаться в эту ситуацию, то предлагайте помощь родителям, а не ребенку!"

Чак Смит настаивает: ребенок ни при каких условиях не должен получать игрушку против желания и воли его родителей. И тем более, такими методами.

"Родители должны быть выше всех этих воплей и детских истерик, - рекомендует доктор. - Ребенок должен понимать очень четко, что его жизнь на данном этапе строго контролируется. И он не только ничего не добьется этими выходками, но и, возможно, будет наказан. Папа и мама обязаны четко расставлять границы и не нарушать их!"

Конечно, в первую очередь об этих границах должно быть известно самому ребенку. "Категорически недопустимо наказывать малыша за то, что он сделал что-то плохое, если при этом ребенок не знал, что это плохо, - говорит Смит. - Вначале объясните ему, как он должен себя вести, а потом требуйте соблюдения правил".

Источник: medikforum.ru
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar