Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Апрель » 27 » Как родить здорового ребенка?
21:09
Как родить здорового ребенка?
Гестоз, или, как раньше говорили, токсикоз второй половины беременности, по-прежнему остается одной из приоритетнейших проблем акушерства. Осложняя течение от 3 до 15% всех беременностей, гестоз приводит к серьезным поражениям систем и органов женщины, мертворождениям, преждевременным родам, и даже может стать причиной материнской смертности.

Для разработки действенных мер профилактики требовалось тщательное изучение причин и механизма возникновения этой тяжелой патологии. К настоящему времени научно доказано, что под воздействием ряда неблагоприятных факторов в организме беременной женщины возникают нарушения нормальных окислительно-восстановительных процессов, изменения в фосфолипидном составе мембран, снижение количества тромбоцитов в периферической крови. В результате этих патологических процессов происходит резкое нарушение проницаемости капилляров плаценты и генерализованный спазм сосудов, что обусловливает клинические проявления заболевания.

На основе тщательного изучения данных, полученных при научных исследованиях, были внесены изменения в инструкции по профилактике гестозов.

Во-первых, профилактика осложнений должна начинаться задолго до наступления беременности и включает в себя как общие оздоровительные мероприятия, так и лечение всей сопутствующей экстрагенитальной патологии.

Во-вторых, беременность должна быть запланирована, перед ее наступлением проводится прегравидарная подготовка, которая включает в себя обследование и лечение выявленных заболеваний, прием необходимых лекарственных препаратов и витаминов. Назначается такая подготовка к беременности врачами-гинекологами совместно с терапевтами.

Очень важным моментом профилактики осложнений является психическое состояние беременной женщины. В целях его нормализации работают школы матери и ребенка, проводят консультации психологи и психотерапевты.

Благополучный исход беременности зависит от соблюдения самой женщиной правил здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, обязательно устранение производственных факторов, вредно влияющих на здоровье.

Во второй половине беременности рекомендуется внести изменения в рацион питания в плане ограничения употребляемой жидкости до полутора литров в сутки и поваренной соли до 6 грамм. Исключаются консервированные, маринованные продукты, жирные и острые блюда. Рекомендуется молочно-растительная диета. При выявлении первых признаков развивающегося гестоза (отеки на ногах, прибавка в весе больше 300 г за неделю, повышение АД) рекомендуются разгрузочные дни 1-2 раза в неделю. Например, яблочный день – 2 кг яблок в сутки, или молочный день – 2 литра молока в сутки. Другие продукты и питье в этот день не допускаются.

Из медикаментозных средств патогенетически обоснованным считается назначение препаратов магния с витамином В6, витамина Е, хофитола, вобензима, курантила, актовегина. Эти препараты способствуют развитию сосудистой системы плаценты и назначаются в сроке с 14 недель беременности, когда происходит интенсивный рост плода и трофобласта. Препараты назначаются тремя курсами по 2-4 недели
В первом триместре рекомендуются растительные препараты для нормализации функции нервной системы (валериана и пустырник) и для профилактики патологии со стороны мочевыделительной системы (толокнянка, полевой хвощ, кукурузные рыльца, цветки василька и трехцветной фиалки и т.д.)

Проведение комплекса мероприятий по профилактике гестозов с учетом знания патогенетических механизмов их развития позволит реально снизить частоту возникновения этой тяжелой патологии.

Источник: mobus.com
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar