Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2011 » Август » 25 » Как собрать грибы и не отравится
21:18
Как собрать грибы и не отравится

Конец лета и начало осени – это традиционно грибной сезон. Частые дожди и теплая погода, благотворно влияют на рост грибов. Но как в большом количестве собранного, суметь разобраться, какой гриб хороший, а какой плохой? Но давайте по порядку.

Грибы делятся на четыре категории:
  • съедобные,
  • условно-съедобные,
  • несъедобные,
  • ядовитые.

К съедобным относятся такие грибы как: белый, подберезовик, поддубник, шампиньон, груздь. Как видно из названия этой категории, такие грибы можно есть без опаски, в них полно витаминов и полезных веществ. Но… даже эти грибы необходимо тщательно отбирать. Об этом мы поговорим ниже.

Ко второй категории относятся грибы, имеющие горький вкус и которые перед употреблением в пищу необходимо долго вымачивать и отваривать. Такие грибы ни в коем случае нельзя есть сырыми. Такими грибами считаются опенок, сморчок, чернушка, волнушка и другие.

К категории несъедобные относятся жесткие, невкусные, с неприятным запахом грибы. Этими грибами нельзя отравиться, но и есть их неприятно.

К последней категории относится большинство грибов. Как это не прискорбно, но поганок в несколько раз больше, чем съедобных грибов. Ядовитыми считаются: ложные опята и лисички, бледная поганка, мухомор и другие. У таких грибов как правило присутсвует плохой запах, а ножки тоненькие и слабые.

Грибы лучше всего собирать с утра, пока их не испортило солнце и духота. В корзинку кладите только те грибы, которые знаете, и в которых уверенны. Если есть сомнение, такой гриб лучше оставить – не жадничайте.

Лучше всего собирать молодые, свежие грибы. Большие грибы, за время своего существования, скорее всего уже успели втянуть в себя тяжелые металлы. Прежде чем положить гриб в лукошко, проверьте его на червивость и плесень.

Идя за грибами, постарайтесь углубиться в лес. Не стоит собирать грибы вдоль автомобильных и железных дорог, заводов и различных промышленных зонах. Гриб - как губка и поэтому впитывает в себя все, что содержится в почве.

Как только вернулся из леса, все грибы необходимо срочно перебрать, замочить в воде или сразу же отварить. Уже через четыре часа, после сбора, гриб начинает портиться.

Грибы, относящиеся к первой категории, не нужно долго варить. Достаточно просто довести их до кипения и можно приступать к трапезе. Если же в собранных грибах оказались еще и те, которые относятся ко второй группе, то будьте более осторожны. Такие грибы необходимо варить дольше. Положить в кастрюлю, залить водой и варить 15 минут. После этого воду слить, залить новую и варить опять же 10-15 минут. Как только грибы опустились на дно кастрюли, их можно смело снимать.

И главное не забудьте: при любых симптомах отравления (слабость, головная боль, рвота, пот, боли или рези в животе, понос, температура и т.п.), необходимо срочно позвонить в скорую медицинскую помощь. Не ждите, пока скорая помощь доедет, примите меры по оказанию первой помощи. У отравившегося человека необходимо вызвать рвоту, затем напоить подсоленной водой и уложить в теплую постель, укрыв одеялом.

Соблюдая все эти не хитрые правила, вы постоянно будете есть вкусные блюда из грибов, не боясь оказаться в больнице.

Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar