Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Апрель » 7 » Климакс - это не болезнь
20:52
Климакс - это не болезнь
В жизни каждой женщины наступает тот особый период, который называется менопаузой или климаксом. Чаще чувствуется апатия, нарушается сон, появляются приливы и потливость. И все же гинекологи настаивают: климакс – не болезнь. А, значит, пережить его можно без потерь для здоровья.



От чего зависит наступление климакса

Возраст, когда наступает климакс, определяется прежде всего наследственностью. Если у мамы и родственниц по женской линии он был ранним, то скорее всего, рано наступит и у дочери. Вмешаться в этот процесс медицина не может: нет таких таблеток, которые бы могли предотвратить передающуюся по наследству недостаточную активность яичников. Но, возможно, лишь пока.

Приблизить наступление климакса могут перенесенные женщиной гинекологические операции, например, удаление яичников. А также тяжелые заболевания сильные стрессы, инфекционные болезни в период полового созревания. Замечено, что у женщин, которые много курят, климакс часто наступает на 1-3 года быстрее.

А вот количество беременностей и родов на возраст, в котором наступает климакс, не влияет.



Как понять, что климакс наступил

Основным симптомом приближающегося климакса является временное нарушение менструального цикла. Менструации у женщины становятся редкими и менее обильные.

Но даже если женщина заметила это у себя, утверждать, что климакс уже начался, не стоит. Бывает, что картина месячных меняется, однако менопауза как таковая еще не устанавливается. Просто изменениями в характере менструальных циклов женский организм «предупреждает» о предстоящей гормональной перестройке. Поэтому в такой ситуации целесообразнее показаться гинекологу. Врач проведет анализ крови на гормоны - ФСГ, ЛГ, пролактин. И лишь тогда можно будет точно сказать, в чем причина сбоев месячных.



Ранний или поздний?

У большинства женщин естественный климакс наступает в возрасте от 45 до 55 лет. У пяти женщин из ста - после 55 лет. У некоторых - после 60-ти.

У 3% женщин менструации прекращаются еще до 40 лет.



Легче всего переносят климакс женщины, у которых он наступает в среднестатистическом возрасте.

Поздний климакс как бы «отодвигает» старость: кожа у женщины дольше остается гладкой, а волосы эластичными, лучше сохраняется фигура. Это связано с тем, что яичники продолжают выработку эстрогенов, защищающих сердце и сосуды.

Минус позднего климакса в том, что он повышает вероятность заболевания раком груди или раком яичников, хотя и в небольшой степени.

Женщине, у которой менопауза началась «с опозданием», обязательно нужно раз в год проходить осмотр у гинеколога и делать маммографическое исследование.

Ранний климакс обычно не вызывает каких-либо серьезных проблем со здоровьем. Но он дольше длится, а, следовательно, женщине приходится чаще испытывать его специфические неприятные симптомы.



Как легче перенести климакс

Истина, которую необходимо усвоить каждой женщине: климакс - это не заболевание. Менопауза является всего лишь периодом адаптации организма к естественной возрастной гормональной перестройке.



Вот простые рекомендации, которые помогают легче перенести климакс:

• не курите

• ограничьте употребление алкогольных напитков

• не злоупотребляйте животными жирами

• обогащайте рацион кальцием

• поддерживайте физическую активность

• больше бывайте на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду ( под влиянием солнечного света в организме синтезируется очень важный витамин D)

• избегайте жестких диет.

• прислушивайтесь к себе, постарайтесь понять какие факторы вызывают приливы именно у вас. Возможно, это горячие напитки, специи, тесная одежда и т.д. Их следует избегать.

• женщинам в период менопаузы часто помогает витамин Е. Он содержится в ростках пшеницы, орехах, растительных маслах.

Если эти меры не помогут, обратитесь к врачу. Специалист сможет подобрать заместительные гормональные препараты, которые помогут справиться с малоприятными симптомами климакса.



ЗГТ: да или нет?

Многие специалисты считают, что прибегать к заместительной гормонотерапии следует только в тех случаях, когда женщина чувствует себя очень плохо, и климакс мешает ей вести привычную жизнь, снижает трудоспособность. А если недомогания можно перетерпеть, то лучше смириться с временными симптомами – все же гормональные препараты не безразличны для организма.

Если же в ЗГТ действительно возникла необходимость, за рецептом следует обращаться только к очень хорошему врачу. Не забывайте, что при заместительной терапии необходимо периодически делать маммографию.

В каких случаях она противопоказана? Если в молочной железе есть узловые образования. А также при болезнях печени, сахарном диабете, заболеваниях крови и при любых опухолях.



Альтернатива гормональным средствам

Из гомеопатических средств и препаратов, содержащих фитоэстрогены, можно называть "Климактоплан", "Ременс", "Климасед-клиник". Эти средства облегчают симптомы климакса, хотя по своему воздействию заметно уступают гормонам.

Также к негормональным препаратам, воздействующим на проявления климактерического синдрома, относится "Энерлит-Клима".

Из растительных лекарственных средств довольно успешно применяется "Климадинон".



Климакс и беременность

Когда менструации у женщины становятся нерегулярными или скудными, ее способность забеременеть значительно снижается. Но в некоторых случаях в организме женщины устанавливается довольно высокий уровень фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), стимулирующего яичники. Возникает он всего лишь на время, но его бывает достаточно для того, чтобы женщина забеременела. И, надо сказать, беременности у женщин в возрасте от 45 до 50 лет совсем не редкость.

Источник: medikforum.ru
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar