Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Апрель » 24 » Конъюктивит: нужны ли антибиотики?
10:56
Конъюктивит: нужны ли антибиотики?
Ученые попытались ответить на вопрос: надо ли применять антибиотики при воспалении глаз и когда именно. Исследователи медицинского центра Якоби и Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна в Нью-Йорке провели исследование, данные которого опубликованы в мартовском выпуске «Журнала детской и подростковой медицины».

Они сделали попытку определить, у каких детей ниже риск бактериального конъюнктивита. В исследовании участвовали 368 детей в возрасте от 6 месяцев до 17 лет, которые имели симптомы покраснения глаз, на одном глазу или обоих. Для исследования у них брались мазки на конъюктивит.


В 130 случаях результат был отрицательным. Из положительных 68 процентов показали наличие гемофильной инфекции, а 20 процентов - пневмококка. Анализ проводился по нескольким факторам. Было установлено, что ребенок 6 лет или старше с проявлением симптомов между апрелем и ноябрем, с «водянистостью» глаз более предрасположен к появлению негативных бактериальных культур. Исследование проводилось с целью помочь врачам выявить детей с низким риском бактериального заражения, чтобы предотвратить излишнее использование антибиотиков.

Конъюнктивит – это заболевание глаз, вызванное инфекцией или воспалением конъюнктивы. Наиболее распространенные причины болезни – вирусная или бактериальная инфекции или аллергическая реакция. Симптомы вирусного конъюктивита – это слезящиеся глаза, зуд, поражение одного глаза с переходом впоследствии на другой. У бактериального конъюктивита наблюдаются следующие признаки – слезящиеся глаза с желтоватыми или зеленоватыми выделениями, раздражение. Аллергический конъюктивит характеризуется сильным слезоточением и зудом. Бактериальные и вирусные конъюнктивиты очень заразны. Антибиотики можно применять только прилечении бактериальной инфекции.

Источник: medikforum.ru
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar