Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Апрель » 5 » Кошку - под мышку или что такое зоотерапия
22:11
Кошку - под мышку или что такое зоотерапия
После рабочего дня и транспортной толчеи голова трещит, а ноги гудят. Впору проглотить таблетку и отключиться от железного ритма городской суеты. Но в прихожей встречает пес - он так рад встрече, будто страдал в одиночестве целую вечность! Машущий хвост, словно веер в жару, отгоняет усталость...

Откуда-то берутся силы, которых, казалось, больше нет. Что произошло? Ничего особенного. Просто ежедневный сеанс зоотерапии.


Мы с тобой одной крови

Термин «зоотерапия» еще не вошел в словари, хотя лечение животными - точнее, лечение с участием животных - реально существует с эпохи мезолита. Именно тогда, около 10-5 тысяч лет до нашей эры, предки наших пуделей и доберманов зализывали раны своих первобытных хозяев.

Китайские мудрецы говорили: «Зверь - родня человеку, ибо испытывает те же пять главных чувств: голод, жажду, любовь, страх и боль». Животные прекрасно чувствуют биополя и различают неуловимые для человека запахи. По сути, наши меньшие братья могут получать информацию на молекулярном и биоэнергетическом уровне. Было бы просто грех этим не воспользоваться.

В последнее время эта мысль все чаще приходит в головы врачей. Проводятся научные исследования, подтверждающий целительные способности наших лающих и мяукающих домочадцев. «Значительное целебное воздействие зоотерапия оказывает на людей с хроническими невротическими и психическими заболеваниями. С помощью зоотерапии можно даже компенсировать задержку умственного развития у детей!» - считает заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Александр Болдырев.

Впрочем, тот факт, что постоянный контакт с животным благотворен для психики, врачи признали давно. Гораздо позже заговорили о том, что наши любимцы лечат, не только душу, но и тело.


Доктор Мурлыка

Есть английская поговорка: «у кошки девять жизней». Даже опытные ветеринары поражаются кошачьей способности выживать, выздоравливать и восстанавливаться после тяжелейших травм и повреждений. Своей жизнестойкостью кошка с удовольствием делится и с человеком - своим покровителем и другом.

Почему кошка лечит? Ответ простой - ей это нравится. Главное условие «лечения от кошки - ее к вам искреннее расположение и доверие. Если у вас невралгия или артрит, кошка безошибочно определяет больное место и старается прижаться к нему, согреть. Найдя болевую точку, пушистый лекарь устраивается так, чтобы не причинить хозяину неудобства, и начинает усиленно мурлыкать. Этот тихий звук и вибрация теплого тельца обладают изумительной способностью усмирять боль. Живая грелка может выпустить коготки и перебирать лапами, как бы массируя больное место. Если даже на коже остаются точечные следы от уколов когтей, они не воспаляются и заживают очень быстро. (Иное дело - укус или царапины обиженной, обозленной кошки: такие ранки часто воспаляются). В общем, анестезия, терапия и иглоукалывание «в одном флаконе». 

Известен ряд случаев, когда кошки предотвращали сердечный приступ или помогали при гипертоническом кризе, спасая хозяина от инсульта. Они не отходили от своего хозяина по несколько часов, ничего не пили и не ели, старательно урчали и успокаивались только тогда, когда больному становилось лучше.

Источник: www.nebolei.com.ua
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar