Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Декабрь » 17 » Нужно ли хранить стволовые клетки?
08:37
Нужно ли хранить стволовые клетки?
Многие фирмы предлагают людям сдавать на хранение стволовые клетки, которые могут понадобиться в будущем для их лечения. Имеет ли подобная затея смысл, или все это пустая трата денег?

В Великобритании сегодня можно за тысячу фунтов сдать на хранение в глубокую заморозку кровь, зубы и жир, которые в будущем должны защитить пациента от многих смертельных болезней. Предложение звучит многообещающе, тем более на фоне того огромного интереса, что возник в последние годы к стволовым клеткам.

Как известно, данный вид клеток может трансформировать в любые другие клетки человеческой ткани. А значит, в случае появления определенных болезней, стволовые клетки могут служить "запасными частями" для восстановления пораженных органов. Первоначально этот тип клеток обнаружили в эмбрионах, но сейчас наука научилась извлекать их из крови в пуповине и плаценте, а также из зубов, костного мозга и даже телесного жира.

Все это породило целую индустрию банков стволовых клеток, которые берут внушительные суммы со своих вкладчиков, обещая им в случае будущих болезней серьезную помощью. Поводы для этого есть - буквально вчера ученые заявили, что стволовыми клетками теоретически можно лечить рассеянный склероз, восстанавливая поврежденные нервы.

И все-таки эксперты скептически смотрят на деятельность подобных банков. Во-первых, сама технология их использования еще далека от завершения. Во-вторых, в связи с особенностями "бурного" роста стволовых клеток, они легко трансформируются в раковые клетки. Доктор Ирвинг Вейсман из Института биологии стволовых клеток при Стэнфордском университете считает, что люди, отдающие на хранение свои клетки в банки, напрасно тратят деньги.

"Стволовые клетки, взятые из пуповины, имеют очень ограниченное применение, - говорит Вейсман. - Из них, к примеру, нельзя делать клетки для мозга, сердца или мышц". А Королевский колледж акушерства и гинекологии советует отдавать на хранение стволовые клетки только семьям, имеющим наследственные генетические заболевания.

По оценке педиатра Хэмиша Уолласа, вероятность того, что ребенку в будущем понадобиться кровь, взятая из его пуповины, составляет 1 на 2 700. А каковы шансы на то, что банк с вашими стволовыми клетками не разорится в будущем и не выйдет из бизнеса?

Источник: medikforum.ru
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar