Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Июнь » 7 » Нужныли детям очки от солнца?
18:59
Нужныли детям очки от солнца?
Многие из нас уже знают, что кожу следует защищать от жарких солнечных лучей. Продажи специальных кремов растут. Но мало кто подозревает, что солнце способно нанести серьезные, порой необратимые травмы и нашим глазам.

На самом деле глаза в 10 раз более чувствительны к ультрафиолетовому свету, чем кожа, как отмечают офтальмологи. Причем в группе особого риска находятся дети, так как у них более крупные зрачки и более чистые хрусталики. Это способствует тому, что дети получают на 70% больше взрослых вредного ультрафиолетового излучения, достигающего сетчатки.

Известно, что ультрафиолетовые лучи солнца, при условии их прямого и непосредственного действия убивают многие микроорганизмы


Увы, до 95% россиян понятия об этом не имеют, поэтому они и не покупают детям солнцезащитные очки. Для наших родителей образ бегающего на ярком летнем солнце малыша это вообще синоним радости и здоровья. А черные очки на этом фоне будут выглядеть несколько пугающе.

Но врачи настоятельно рекомендуют взрослым обязательно покупать детям солнцезащитные очки, как только на небе появляется солнце. Причем, вне зависимости от того, летнее оно или зимнее. Повреждения, которые вызываются солнцем в глазах, могут со временем привести к развитию возрастной макулярной дистрофии (ВМД) - самой главной причиной слепоты среди жителей индустриально развитых стран.

Если ваш ребенок проводит по пять часов в день летом на ярком солнце в детстве и в подростковом возрасте, то риск последующего развития возрастной макулярной дистрофии у него повышается на 50%. Но только этой болезнью опасность солнца для глаз не ограничивается.

В списке других заболеваний, причиной которых может стать ультрафиолетовое излучение, катаракты, птеригиум, и рак кожи века. Кроме того, слишком яркое солнце, которое отражается от песка, снега или воды, может быстро вызвать ожог роговицы.
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar