Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Июль » 12 » Опасайтесь борщевика!
21:25
Опасайтесь борщевика!
 Столичные власти намерены серьезно бороться с опасным растением борщевиком. Борщевик может принести значительный вред здоровью, вызывая ожоги.

Сейчас борщевик занял около 25 гектаров от общей площади природных территорий города. Особенно неприятен тот факт, что борщевик растет на территории мест, предназначенных для отдыха москвичей. Например, много этих растений выросло на территории столичных лесопарков "Москворецкий", "Царицыно" и "Битцевский лес".

Уничтожить борщевик с помощью ядохимикатов невозможно. Применять ядовитые вещества для уничтожения растений на озелененных и природных территориях Москвы запрещено. Поэтому специалисты собираются применять против борщевика другие методы. Им известно немало способов уничтожения борщевика – от однократного окрашивания цветущего растения и залива в стебель уксусной эссенции с поваренной солью до выкапывания молодого и пока не столь опасного борщевика. Московский департамент природопользования и охраны окружающей среды призвал жителей города быть осторожными и избегать зарослей борщевика.

Борщевик относится к растениям семейства Зонтичные. Его листья и плоды богаты эфирными маслами. В борщевике содержатся фуранокумарины - вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Достаточно испачкать соком растения небольшой участок кожи и попасть под солнечное излучение, чтобы получить серьезный ожог, как правило, второй степени. Кроме того, борщевик является сильным аллергеном.

Источник: medikforum.ru
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar