Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2011 » Июнь » 13 » Основные методы определения сколиоза
17:14
Основные методы определения сколиоза

Каждый человек следит за своим здоровьем, поэтому при первых признаках искривления он обращается в клинику для более точной диагностики. В мире существует несколько способов диагностики сколиоза, но самым точным, а к тому же быстрым и относительно дешевых является старый добрый рентген. Его минусом является облучение рентгеновскими лучами, поэтому нельзя делать эту процедуру чаще раза в 3 месяца. Современная техника не стоит на месте. Поэтому, чем новее оборудование, тем точнее получаются снимки и меньше доза облучения. Лаборанты, работающие в кабинетах с новейшим оборудованием, даже не покидают его во время снимка.

Альтернативой рентгенографии является компьютерная и магнито-резонансная томография. Ее суть заключается в том, что с помощью магнитного поля все молекулы тела человека располагаются в одном направлении. Затем человека проводят через томограф и смотрят результаты томографии. Продолжительность обследования одного отдела позвоночника составляет 15-20 минут. Томография позволяет выявить различные изменения тканей и больше подходит для выявления опухолей и грыж. Но все же этот метод используется для более глубокого анализа отдельных позвонков.

Также для определения сколиоза используется фотография, выполненная перед разлинованным листом, чтобы можно было провести дальнейший анализ полученных результатов. Для более хорошего результата следует использовать правильное освещение (сверху или сбоку). Данный метод позволяет выявить нарушения осанки, но не может диагностировать сколиоз.

Также к таким же методам относится топография. Этот метод похож на фотографию, только на источник света одевается специальная насадка. В результате на фотографии можно увидеть различные круги на теле человека. Полученное фото анализирует специальная программа, сравнивая полученный результат с результатами, занесенными в программу.

Для анализа сколиоза и степени ротации позвоночника используется сколиометр. Он позволяет определить на сколько одна сторона спины выше другой. Таким образом, можно сделать что единственным методом определения сколиоза является рентгенография, остальные методы позволяют выявить либо изменения отдельных позвонков, либо только различные нарушения осанки.



Автор: Алина
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar