Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2011 » Май » 10 » Парение в бане для здоровья тела и души
21:23
Парение в бане для здоровья тела и души

Предки-славяне владели массой действенных методов очищения организма. Парение с веником в бане - одна из таких полезных традиций. В России парились вениками все без исключения, и взрослые и дети, поэтому гордились отличным здоровьем и крепким духом. Современные специалисты подтверждают лечебный эффект русской бани. В процессе парения с веником тело разогревается, ускоряется циркуляция крови, поры раскрываются и очищаются, обильное потение выводит токсины и шлаки. Высокая температура и фитонциды, которые содержат веники, укрепляют организм и убивают микробы. Частое применение веника в бане укрепляет организм и повышает его защитные функции.

Традиционно, веники для бани изготавливаются из веток березы, дуба и хвойных пород деревьев.

Веники из дубовых веток подойдут людям с кожей жирного типа в виду наличия огромного количества противовоспалительных элементов. Веник из дуба весьма прочный, за счет своих больших листьев он лучше всех нагоняет жар. Банные веники из веток дуба обычно заготавливают в конце летнего времени.

Березовые веники мягкие, гибкие, помогают выводить шлаки и великолепно очищают кожу, помогают для предупреждения и лечения простудных и легочных болезней. Березовые листья содержат множество уникальных масел и полезных веществ. Данные веники идеально подойдут для массаж-терапии.

Хвойные веники содержат огромное количество эфирных масел, поэтому обладают бактерицидными характеристиками. Использовать веник из хвои рекомендуется людям, страдающим ревматизмом, невралгией и радикулитом. Более того, хвойные веники используют для профилактики гриппа и простуды. Веник из хвойных пород деревьев запаривается быстрее, чем другие. Воду, в которой запаривался веник из хвои, можно поплескать на камни и наслаждаться великолепным терапевтическим ароматом.

Ревматикам, а также людям с кожными заболеваниями рекомендуют веники из крапивы. Крапива - потрясающее ранозаживляющее, тонизирующее, общеукрепляющее и антисептическое средство. Веники из липы, эвкалипта и ольхи используют для лечения простудных заболеваний. Пижма и рябина произведут бодрящий эффект, веники из них применяют в обычно с утра.

Запаривать веник следует в кипятке, предварительно подержав в холодной или теплой воде. Долго держать веник в кипятке не стоит, так как из него выйдут все активные вещества и листья быстро облетят. Очень горячая вода потребуется для запарки веника пересушенного.

Париться веником - не означает бить себя как можно сильнее. Веник должен едва касаться кожного покрова, его цель - нагнетать пар на тело. В случае если в парной температура очень большая, движения должны быть расслабленными, чтобы не обжечь кожу. Веник нужно как можно чаще обмакивать в воде, он должен быть постоянно влажным.

Парение с веником - процедура, которая совмещает приятное с полезным. Нигде в мире нет процедуры, которая имеет такие же оздоровительные свойства, как русская баня.

Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar