Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Апрель » 5 » ПМС: можно ли его победить?
20:45
ПМС: можно ли его победить?
Безусловно, у всех женщин предменструальный синдром протекает очень по-разному. Кто-то его даже не замечает, а кто-то чувствует себя совершенно разбитой и впадает в депрессию или, напротив, становится агрессивной. Существует даже такая злая мужская шутка: «В чем разница между женщиной с ПМС и террористом? С террористом можно договориться!». Так откуда же возникает проблема, с которой ежемесячно сталкиваются миллионы женщин?

Согласно статистике такое понятие как ПМС очень хорошо знакомо около 90% женщин в возрасте примерно от 13 до 50 лет. Но лишь около 10% страдают от очень сильно выраженных симптомов. Пик проявлений ПМС приходится на возраст около 30-35 лет.

Большинство женщин, как показывает все та же статистика, с этим временным физическим и эмоциональным дискомфортом никак не борется. Мол, пройдет само!

Кстати, о продолжительности этих мук… Тут мнения специалистов тоже расходятся. Кто-то говорит о 2-3 днях, предшествующих месячным, а кто-то склоняется к 14 (!). То есть, если не впадать в крайности, то в среднем женщина страдает от ПМС 72 дня в году. А за всю жизнь эта цифра становится просто пугающей: в состоянии ПМС мы проводим семь с половиной лет!

Между прочим, ПМС – это проблема лишь современных женщин. Наши предки об этом даже и не подозревали. До недавнего времени женщина, как правило, почти постоянно находилась в состоянии беременности и кормления детей. А потому эти самые критические дни и проблемы перед ними у нее возникали, в среднем, от 10 до 20 раз за всю жизнь! Современная же женщина, имеющая 2-3 детей, испытывает все эти прелести около 400 раз, а бездетная – до 500 раз в течение жизни. О том, что ПМС – проблема относительно новая, говорит и тот факт, что сам этот термин и подробное описание симптомов появились только в 1931 году и принадлежат гинекологу Роберту Франку.

Теперь немного совсем печальной статистики… Существуют исследования, посвященные преступлениями женщин и состоянием ПМС. Так установлено, что большинство случаев женского насилия или краж в магазинах совершается в период с 21-го по 28-й день месячных (то есть, непосредственно перед критическими днями). Более 50% женщин, совершивших убийство или другое преступление, связанное с насилием, сделали это в тот же период. Кстати, во многих странах ПМС у подсудимой в момент преступления является смягчающим фактором. Существуют истории, когда жены, убившие в припадке бешенства, связанного с ПМС, своих мужей, были оправданы.

И еще немного статистики… Именно на эти дни приходится и наибольшее количество обращений женщин к врачам, психотерапевтам и астрологам. Ученые объясняют это усилением мнительности и потерей контроля над собой.

Кроме того, у женщины с ПМС в 4-5 раз возрастает вероятность попасть в аварию, сидя за рулем автомашины.

Не внушает оптимизма и тот факт, что женщины, склонные к употреблению наркотиков и алкоголя, именно в эти дни обычно принимают их больше и чаще обычного.



Причины ПМС

Что касается причин ПМС, то, как это ни странно, к окончательным выводам ученые еще не пришли. Большинство склоняется к тому, что все дело в гормонах. Точнее, в том, что с 21-го по 28-й день менструального цикла уровень женских гормонов эстрогенов в крови резко падает. А потому в организме происходят очень существенные изменения. Впрочем, дополнительный прием эстрогенов в эти дни никакого эффекта не дает. А потому некоторые ученые считают причиной ПМС другие факторы.

Вариантов тут множество: обостряющаяся дисфункция щитовидной железы, сезонные эмоциональные расстройства и т. д. Многие ученые считают, что ПМС имеет психологические корни. То есть, они убеждены, что от ПМС в основном страдают невропатические, истеричные женщины с неустойчивой психикой, и что он является проявлением маниакально-депрессивного расстройства. И хотя эта точка зрения не слишком популярна, многие врачи сходятся в том, что стресс действительно усиливает проявления предменструального синдрома. Еще одной относительно новой версией возникновения ПМС является теория, связанная с неправильным питанием. То есть, если в эти дни несколько изменить систему питания, приспособив ее к изменениям в организме, большинство симптомов ПМС просто не появятся.



Симптомы ПМС

Всего врачи выделяют более 150 (!) симптомов ПМС. К счастью, у одной женщины они все встречаться не могут. Обычно каждой из нас достается своя «ноша». У кого-то эти симптомы выражены сильно, у кого-то – еле заметно.

Я долго думала, стоит ли приводить в этой статье их список (конечно, не всех 150), включая достаточно редко встречающиеся. И в результате решила, что надо. Знаете зачем? Прочитайте его и вы почувствуете, как вам крупно повезло! Ведь у вас, наверняка, нет и десятой доли всех этих напастей!

- Беспокойство, постоянное нервное напряжение

- Раздражительность, обидчивость, конфликтность и внезапные вспышки гнева

- Плаксивость

- Депрессия, тоска

- Быстрая смена настроения

- Слабость, повышенная утомляемость и рассеянность

- Нерешительность

- Ощущение, что все валится из рук, повышенная подверженность бытовым неприятностям (ожоги, порезы и т. д.)

- Невнимательность и плохая реакция (например, за рулем)

- Путаница в мыслях и забывчивость

- Заторможенность, затрудненная речь

- Резкий спад или, наоборот, всплеск сексуальных желаний

- Бессонница или, наоборот, сонливость

- Головная боль

- Головокружения и обмороки

- Тошнота и рвота

- Обостренное восприятие шума

- Болезненные ощущения в груди и огрубение молочных желез

- Ноющая и тянущая боль внизу живота и в пояснице

- Повышенная температура тела

- Повышенная подверженность инфекциям и, в целом, ослабление иммунитета

- Учащенное сердцебиение

- Болезненность суставов, судороги в икроножных мышцах, ноющая мышечная боль и неприятные ощущения в области шеи

- Аллергические реакции

- Носовые кровотечения

- Расстройства мочевыводящих путей

- Обострение геморроя

- Плохая переносимость алкоголя

- Усиление астматических приступов

- Задержка в организме жидкости, то есть, отеки (одутловатость лица, мешки под глазами и т. д.)

- Вздутый живот

- Увеличение веса

- Приступы обжорства или просто повышенный аппетит

- Изменение вкусовых ощущений (тяга к остренькому, соленому и т. д.)

- Неудержимая тяга к сладкому и мучному

- Усиленное образование газов в кишечнике (метеоризм)

- Новое восприятие запахов (вдруг хочется понюхать бензин, гуталин или лак)

- Кожные высыпания, обострение угревой болезни

- Бледность, круги под глазами

- Ухудшение состояния волос (увеличение жирности, усиленное выпадение и т. д.)

- Покалывание, чувство онемения или ощущение «мурашек» в руках



Это лишь список наиболее часто встречающихся симптомов. Дальше уже начинается экзотика.

Здесь разрешите сделать одно отступление… Пока я трудилась над этой статьей, рядом с компьютером случайно оказался мой муж. Поинтересовавшись, что я, собственно, пишу, он с любопытством прочитал этот список, помолчал и глубокомысленно изрек: «И после всего этого можно выжить?»

Источник: www.nebolei.com.ua
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar