Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2014 » Март » 13 » Причины появления кариеса и его симптомы
12:00
Причины появления кариеса и его симптомы

Как показывает статистика, почти все жители нашей планеты страдают от кариеса. В 2013 года статистики показали цифру 95%. Почему так много людей страдает заболеванием твердых тканей зубов, как предотвратить и лечить так всем надоевший кариес?

Причины появления кариеса

Ученым уже давно стало известно, что главным виновником в развитии кариеса служит определенная бактерия, которая проявляется уже через несколько дней после рождения ребенка. Называется такая бактерия - Streptococcus mutans. Для появления кариеса, конечно же, недостаточно только одной такой бактерии. Особые условия, которые создаем мы сами, совместно с Streptococcus mutans и вызывают постепенное появление кариеса.

Одной из самых распространенных причин появления кариеса является несоблюдение гигиены полости рта. Частички пищи, которые остаются после еды, и которые мы не убрали при чистке зубов, создают идеальные условия для жизнедеятельности бактерии. Любители сладкого усугубляют появление зубного налета. К примеру, всего в 1 миллиграмме зубного налета, может содержать около 800 миллионов микробов!!! Если не удалять налет, то через несколько дней он превратится в бляшку, после чего образуется и зубной камень.

Такое заболевание как ксеростомия также способствует появлению кариеса. Недостаток слюны, при таком заболевании, не может до конца нейтрализовать кислоты, которые выделяют вредные бактерии.

Кариес также появляется при низком содержании кальция, фосфора, фтора в питьевой воде, при слабом иммунитете организма, передается по наследственности. Существуют так же и заболевания, перенесенные в детстве, нарушившие зубные ткани и их правильное формирование в дальнейшем. К таким заболеванием можно отнести туберкулез, рахит и т.д.

Симптомы появления кариеса

Изредка, начальные стадии появления кариеса, проходят бессимптомно. Человек может даже и не замечать, что зубной эмали начали происходить какие-то процессы. В следующей стадии появляется темное или белое пятно. Все эти стадии проходят, без каких либо болевых ощущений, поэтому выявить кариес в начальной стадии самому практически невозможно.

Поверхностный кариес проявляется чувствительностью к горячей пище, образуется небольшая полость в зубе. Кариес, в большинстве случаев, появляется в уязвимых местах зуба – между зубами, в трещинках, в областях реставрации (пломбы, коронки).

Методы борьбы

Вылечить кариес в современных стоматологических клиниках не составляет труда. Однако это не значит, что он не появится снова на этом же зубе или на других, соседних. Гораздо проще следить за гигиеной полости рта. Сам организм должен защищаться от кислот, которые выделяют микроорганизмы. В ротовой полости такую защиту выполняет слюна. Однако это не значит, что стоит пренебрегать методами самозащиты. Обязательным условием для защиты от зубных болезней является ежедневная чистка зубов 2 раза в день (утром и вечером), по возможности чистить зубы желательно и в обед. Так же стоматологами рекомендуются ополаскиватели, они создают специальную пленку вокруг зубов, которая защищает их от вредоносного воздействия бактерий.

Следите за тем, что Вы едите. Твердые, а также сладкие продукты негативно влияют на здоровье зубов. Существуют продукты питания, способные удалять зубной камень, например обычное яблоко. Только посмотрите как удобно, Вы наслаждаетесь пищей, а она еще и защищает Ваш организм.

Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar