Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2012 » Март » 5 » Прием антибиотиков может привести к ухудшению слуха и шуму в ушах
15:38
Прием антибиотиков может привести к ухудшению слуха и шуму в ушах

Значительный рост случаев тиннитуса среди жителей развитых стран ученые объясняют как стрессами, так и увлечением антибиотиками. Наряду с некоторыми другими медикаментами они могут вызывать повреждение слухового нерва и как следствие, такие заболевания как сенсоневральная тугоухость и тиннитус.

На то, что органы слуха особенно чувствительны к негативному воздействию антибиотиков медики обратили внимание практически сразу после изобретения этой группы медикаментов. Еще в 1944 году сразу после изобретения стрептомицина и его широкого применения для лечения туберкулеза было замечено, что у многих больных после применения нового лекарства наблюдается головокружение и ухудшается слух. При этом часто наблюдается одностороннее ухудшение слуха, которое сопровождается фантомным звуком в пораженном ухе – так называемым тиннит сом. Позднее данный побочный эффект фиксировался и у антибиотиков следующих поколений, в том числе аминогликозидов.

Для описания таких лекарств был даже создан отдельный термин – ототоксичность. Кроме антибиотиков, среди наиболее распространенных лекарств, которые могут вызвать шум в ушах - петлевые диуретики (торасемид, фуросемид и пр.), препараты химиотерапии на основе платины, салицилат натрия, аспирин, а также вещество хинин, входящее в состав тоников.

Считается, что повреждающее действие различных медикаментов на органы внутреннего уха основан на том, что данные препараты являются агонистами глутаматных рецепторов. Связанное с этим высвобождение свободных радикалов в улитке приводит к гибели кохлеарных нейронов и разрушению волосковых клеток.

Особенностью ототоксичности является то, что нарушения слуха возникают уже после проведенной терапии. Как правило, слух теряется в диапазоне высоких частот, что часто вызывает звон в поврежденном ухе – тиннитус.

Ототоксичность лекарств усиливается на фоне других негативных факторов для внутреннего уха. Особенно опасны физические и психологические перегрузки во время простуды и на фоне приема антибиотиков: сочетание сразу трех негативных факторов может стать решающим для повреждения слухового нерва.

Подробнее об ототоксичных лекарствах, а также о других аспектах, связанных с тиннитусом и сенсоневральной тугоухостью можно почитать на сайте Лечение шума в ушах.


Автор: Виктор Петров
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar