Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2011 » Июнь » 13 » Продукты пчеловодства в современной медицине
17:08
Продукты пчеловодства в современной медицине

Пчеловодство – занятие увлекательное и прибыльное, к тому же приносящее немалую пользу здоровью. И дело не только в меде – вкусном лекарстве от многих болезней. Медики давно заметили, что сам процесс ухода за пчелами благотворно влияет на нервную систему человека, делает его более бодрым, продлевает жизнь.

Правда, чтобы познать все блага пчеловодства, требуется приложить усилия. Это занятие не для ленивых и равнодушных. Хороший пасечник уже зимой готовится к лету, ремонтируя ульи и приводя в порядок оборудование. Он должен знать все тонкости разведения пчел, особенности их биологии и поведения. И, что немаловажно, пасечнику нужно полюбить своих «подопечных», ведь пчелы тонко чувствуют отношение к ним, и просто не будут работать на нерадивого хозяина. Но, без сомнения, все эти усилия стоят будущего результата. Хороший пасечник получает в избытке не только прекрасный мед, но и другие полезные продукты пчеловодства. Это воск, цветочная пыльца, маточное молочко, пчелиный яд и прополис.

Все эти вещества широко применяются в медицинских и косметических целях, ведь они являются кладезем витаминов и незаменимых веществ. Например, воск (второй по значимости продукт пчеловодства) входит в состав многих мазей и бальзамов, эффективно лечит ожоги, заболевания кожи, полости рта, желудка и т.д.

Другой продукт пчеловодства – прополис: применение которого так же широко, ведь он улучшает зрение, нормализует работу кишечника, лечит воспалительные процессы и даже улучшает память. О пользе «пчелиного клея», как его называют в народе, ходят легенды. Производят его пчелы из клейкого вещества, собираемого с растений, и используют для замазывания ульев.

Маточное молочко и цветочная пыльца – продукты, необыкновенно богатые питательными веществами и витаминами. И даже пчелиный яд приносит человеку больше пользы, чем вреда: это старинное лечебное средство при ревматизме. Конечно, если, у вас нет аллергии на пчелиный яд. В этом случае пчеловодство может быть опасным для здоровья, поэтому человеку, решившему завести пасеку, заранее следует проверить реакцию организма на это вещество.

Хороший пасечник, грамотно и серьезно подходящий к делу, всегда получит награду за свои труды: мед на столе круглый год, хорошее здоровье, прибыль от продажи продуктов пчеловодства, а также радость и удовлетворение от общения с умными и трудолюбивыми живыми существами.

Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar