Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2011 » Март » 31 » Профилактика плоскостопия
19:20
Профилактика плоскостопия

В данной статье мы разберем подробнее и узнаем что же такое плоскостопие, и почему врачи часто винят его в развитии разного рода болезней, в том числе и варикозной болезни ног.

И так, что же такое плоскостопие? Плоскостопие -  это потеря (частичная или полная) амортизационных функций стоп в результате полного исчезновения или сглаживания арочной их конструкции.

Ходьбу человека, имеющего такой недуг, можно сравнить, например, с поездкой на велосипеде по камням. Такая походка приводит к регулярной встряске голени, а соответственно к неправильной работе мышечно-венозной помпы – к сбою в работе вен, по которым венозная кровь сбрасывается только в одном направлении - из поверхностных вен в глубокие; и, тогда, происходит обратный сброс крови – из глубоких в поверхностные – что и приводит к возникновению венозных "звёздочек" и "змеек", а затем появлению отёков, и к выбуханию поверхностных вен.

Для того, чтобы было проще представить себе весь этот процесс попробуйте поставить какую-нибудь емкость с водой аккуратно. И мы увидим, что поверхность воды чуть-чуть колыхнется и затем успокоится. А теперь попробуйте поставить эту же емкость резко. Вода колыхнется намного сильнее, возможно даже (в зависимости от силы) просядет, а затем выплеснется. Точно также венозная кровь ведет себя, идя от ног с сердцу.

В итоге мы получаем осложнения в системе кровообращения и ухудшения в работе сосудов.

 Многие из нас даже не догадываются, что наши стопы принимают на себя огромную нагрузку при ходьбе. Эта нагрузка увеличивается в разы, когда мы ходим по твердой поверхности (различные твердые покрытия полов, асфальт). Для тех, кто помнит курс школьной физики, эти нагрузки достигают до 20G ускорения.

Однако природа наградила наши стопы защитой. Это два свода – продольный и поперечный. Если один из них или, что еще хуже, сразу оба утолщаются начинает развиваться плоскостопие, которое в запущенном состоянии приводит к хронической венной недостаточности ног.

Прислушайтесь к своему организму. Если вы ощущаете боль или усталость в ногах при ходьбе, знайте это один из признаков плоскостопия. Вам стоит обратится к ортопеду.

Частенько летом мы любим, ходить босиком по пляжу на море, реке, пруду или озере. Это благотворно влияет на мышцы и связки стоп и препятствует развитию плоскостопия. Но желательно менять почту под ногами (мелкие камни, трава и т.д), этим мы заставим стопы находиться в разных режимах.

Не пытайтесь сами проверить есть у Вас плоскостопие или нет. Беглый осмотр ничего не скажет. Обратитесь к ортопеду или специализированную клинику. Во многих из них компьютерный осмотр проводят бесплатно. Такой осмотр, позволит определить, в каком состоянии находится стопа и в случае необходимости подобрать корректирующие обувные изделия (стельки, обувь, носки, колготки, чулки).

Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar