Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Июнь » 22 » Семейные ссоры вызывают болезни
20:49
Семейные ссоры вызывают болезни
Физическая активность, правильное питание и другие атрибуты здорового образа жизни могут не дать нужного вам эффекта. Специалисты утверждают, что один из важнейших факторов здоровья – отношения в семье.

Исследовательская группа университета штата Огайо доказала, что непонимание и ссоры в семье приводят к ухудшению состояния здоровья. В экспериментах приняли участие 37 супружеских пар. Врачи отслеживали состояние их здоровья во время разговоров в нормальном тоне и во время семейных ссор.

Результаты показали, что у пар, практикующих позитивный стиль общения, состояние здоровья гораздо лучше по многим показателям. У них быстрее заживали ранки и повреждения кожи, чем у тех, кто постоянно выяснял отношения. Исследователи предположили, что секрет такого эффекта – в окситоцине. Окситоцин – это защитный гормон. У людей с высоким уровнем этого гормона в организме быстрее шло заживление ран.

Данные проведенных экспериментов были опубликованы в последнем номере журнала психонейроэндокринологии (США). Как предполагают медики, исследование очень важно – ведь оно доказало, что семейные ссоры гораздо опаснее для состояния здоровья, чем стрессы на рабочем месте. А психологи советуют спокойно и доброжелательно выяснять все спорные вопросы, не критиковать своего супруга, находить в нем положительные и интересные черты. Это поможет надолго сохранить ваш брак счастливым – и здоровым.

Источник: medikforum.ru
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar