Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Март » 10 » Суставы в порядке
21:13
Суставы в порядке
Малыши практически никогда не сидят на месте: бегают, скачут, забираются на заборы, деревья и прыгают оттуда. Иногда, к сожалению, падают.
Правда, детки быстро забывают о неудачном приземлении. Но порой все же приходится о нем вспомнить.

Что с ножкой?
В период интенсивного роста (замечала ведь, что малютка растет скачкообразно?) нагрузка на организм, в первую очередь на костную систему, увеличивается. Некоторые ребятишки в такие моменты жалуются на боль в коленках. И вот если сейчас случится ушиб (упал с горки, толкнули в песочнице), суставы могут не справиться со своей задачей и воспалиться.
Еще вчера абсолютно здоровый ребенок, проснувшись, не в силах пошевелить ножкой (как правило, воспаляется тазобедренный сустав), что уж говорить о ходьбе. Когда ты пытаешься поднять его и поставить на пол, он плачет от боли. Собственно, лежать малышу тоже некомфортно: как только он меняет зафиксированное положение тела, неприятные ощущения сразу же дают о себе знать.
Пытаешься расспросить кроху, где болит, а он затрудняется ответить?
Воспаление сустава можно описать как сильное жжение изнутри.
При том, что недуг сопровождается повышением температуры, ребенку обозначить источник не так-то просто. Зато его хорошо видно – это место отекает.

Скорее к Айболиту
Без промедления отправляйся в ближайший травмпункт. Пострадавшего нельзя заставлять идти, даже становиться на ножки. Неси на руках. В машине же расположи полулежа.
Специалист осмотрит кроху и поставит точный диагноз. Чтоб определить воспаление сустава, достаточно простых манипуляций – пальпации, поворота ножки под определенным углом. У доктора сомнения? Вам назначат рентген.
Не волнуйся, в стационар вас с ребенком не положат. А вот постельный режим нужно будет строго соблюдать в течение недели-двух. Недуг очень серьезен и, если относиться к нему беспечно, осложнений, а то и операции не избежать. Учти, все это время тебе придется носить маленького и в туалет, и в ванную, и на кухню на руках. А еще важно позаботиться о том, чтоб он все-таки лежал. Словом, больничный придется брать обязательно!

Я тебя вылечу
Терапия при воспалении сустава несложная. Мочегонный чай, препараты кальция, траумель и антигистаминное средство. Пока держится температура, применяй жаропонижающее.
Ножку нужно укладывать на возвышение или небольшой плотный валик (располагай под коленями) постоянно, даже во время сна.
Как правило, на второй-третий день симптомы исчезают, боль проходит. Но это не означает, что можно разрешить карапузу передвигаться по квартире. Вставать еще нельзя!
Поэтому тебе придется постараться и всячески занимать сыночка или доченьку. Читай книги, складывайте пазлы и мозаику, плетите куклы из веревочек, нанизывайте бусинки. Даже когда фантазия иссякнет, не спеши усаживать больного перед телевизором.
Расстели на полу плотное покрывало или одеяло, из подушек обустрой малышу место, усади его туда, а рядом положи конструктор. Примерно часа полтора он будет занят!
Через неделю посетите врача, пусть осмотрит ребенка и даст дальнейшие рекомендации.
Вас выписали? Как минимум месяц придется быть осторожными – малютке нельзя бегать и прыгать. Если пойдете в детсад, обязательно попроси воспитателя присматривать за крохой.

Внимание!

Сделай акцент на терапевтическом питании. Ребенку сейчас необходима двойная доза кальция. Поэтому кроме препаратов с этим микроэлементом употребляйте твердый сыр, творог, молоко, сельдерей, петрушку.


Источник: tvoymalysh.com.ua
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar