Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Июль » 1 » Свекольный сок снижает давление
20:27
Свекольный сок снижает давление
 Почему свекольный сок снижает кровяное давление? Ученые выяснили, что содержащиеся в нем нитраты представляют собой отличное средство для борьбы с гипертонией. Свекольный сок не уступает в этом отношении традиционным лекарствам.

Автор исследования профессор сосудистой биологии в исследовательском институте William Harvey при Университете Королевы Марии в Лондоне Амрита Ахлувалия говорит, что полученные данные убедительно свидетельствуют о том, что именно нитраты в свекольном соке являются причиной его благотворного воздействия на сердечнососудистую систему. Они увеличивает концентрацию оксида азота в крови.

Результаты исследования опубликованы в онлайн-издании журнала Американской кардиологической ассоциации Hypertension. В них говорится, что у людей, принявших свекольный сок, в течение 24 часов наблюдалось снижение кровяного давления.

"Мы давали неорганические капсулы с нитратами или свекольный сок группе здоровых добровольцев и наблюдали за тем, какое воздействие это оказывало на их кровяное давление, и какие биохимические изменения наблюдались в циркулирующей крови, - говорится в заявлении Ахлувалии. - Выяснилось, что капсулы с нитратами и свекольный сок совершенно одинаково эффективны в деле снижения давления, что позволяет сделать вывод: именно нитраты играют в этом вопросе ключевую роль".

А если от научного языка перейти к более понятному человеческому, то гипертоникам следует попробовать включить в своей рацион свекольный сок. И, возможно, количество выпиваемых лекарств от давления будет снижено.

Источник: medikforum.ru
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar