Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Апрель » 24 » Тяжести для больной спины - полезны!
10:55
Тяжести для больной спины - полезны!
Заболевания спины являются одними из наиболее распространенных и дорогостоящих в развитых странах. Большая часть населения Земли сталкивается с проблемами с позвоночником. До недавнего времени существовала точка зрения, что причина этого – физическая нагрузка на спину.

Доктор Тапио Вайдман, исследователь факультета реабилитационной медицины университета Альберты, намерен оспорить распространенное мнение, что проблемы с межпозвонковыми дисками связаны с физической нагрузкой.

Исследовательская группа доктора Вайдмана доказала, что хорошая физическая нагрузка в действительности может немного затормозить дегенерацию межпозвонковых дисков. Кроме этого, она полезна для костей, мышц и сухожилий.


В ходе исследования Тапио Вайдман изучал близнецов мужского пола, где один из братьев в среднем был тяжелее по весу на 29 фунтов. По теории Вайдмана основная физическая нагрузка на позвоночник – это наше собственное тело, вернее, его вес. В результате не было обнаружено никаких доказательств того, что нагрузка в виде дополнительной массы тела вредна для позвоночника человека. Чем тяжелее были близнецы, тем менее у них была выражена дегенерация межпозвонковых дисков по сравнению с братьями.


Итак, по мнению доктора Вайдмана, регулярная физическая нагрузка в разумных пределах полезна для позвоночника. Вайдман утверждает, что выводы исследования имеют важное значение на разработку стратегий профилактики и обучения пациентов с позвоночными проблемами. Люди, не занимающиеся физическими упражнениями по этой причине, смогут вернуться к занятиям и постепенно наращивать нагрузку на спину.

Источник: medikforum.ru
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar