Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2011 » Сентябрь » 2 » Утренняя пробежка по правилам
15:59
Утренняя пробежка по правилам

О пользе и вреде утренних пробежек, споры и дискуссии ведутся уже давно. Некоторые считают, что физические нагрузки негативно влияют на организм, не успевший толком «проснуться». Другие же наоборот, рекомендуют это физическое упражнение для поддержания своего организма в отличной форме.

Как же быть? Бегать или нет? Давайте определяться.

Утренняя пробежка– это действительно хороший способ, для того, чтобы укрепить иммунную систему своего организма, а многим и сбросить лишние килограммы. Но бегать нужно правильно. Для того, чтобы утренняя пробежка стала приятной и действительно полезной, необходимо соблюсти ряд правил и условий:

  • Если вы не уверенны в своем здоровье, вам необходимо проконсультироваться с врачом. Уточните можно ли вам бегать, и не принесет ли это упражнение ухудшений в организме.
  • Не торопитесь выходить на пробежку сразу после пробуждения. Для начала примите душ и оденьтесь. За это время организм успеет «проснуться» и подготовится к нагрузкам.
  • Не менее важным фактором является и ваша экипировка. Постарайтесь одеться по погоде, чтобы организму было не холодно и не жарко, и максимально удобно. При температуре не выше +10°С, желательно одеть вязанную шапочку.
  • Перед тем как начать непосредственно бегать, обязательно сделайте небольшую легкую разминку. Например, походить быстрым шагом, сделать несколько приседаний, немного попрыгать и другие похожие упражнения. Благодаря легкой разминке, вы разогреете мышцы и подготовите их к более сильной нагрузке.
  • Саму пробежку необходимо начинать с небольшого темпа и по тихонько (в течении 2-3 минут) выбрать для себя оптимальную скорость. Интенсивность пробежки, выбирайте исходя из задач, которые вы поставили пред собой. Если вы хотите похудеть, тогда вам необходимо использовать то быстрый, то медленный темп. Чередовать его нужно каждые 2-3 минуты. Если же вы хотите просто поддерживать хорошую форму, то бег должен быть размеренным, с минимальной отдышкой.
  • При пробежке соблюдайте правила: вес тела необходимо распределять на всю стопу, ноги немного сгибать в коленях, приземляться с пятки на носок, руки необходимо держать согнутыми. Старайтесь не напрягать плечи, руки, шею.
  • Немало важную роль играет и правильное дыхание. Постарайтесь дышать ровно, вдыхая воздух полной грудью, но не слишком часто. Вдыхать надо носом, а выдыхать ртом. Если дыхание начинает сбиваться – упражнение можно заканчивать.
  • Не заканчивайте пробежку резко. И тем более не ложитесь на траву. Перейдите с бега на шаг, постепенно выравнивая дыхание. Для облегчения, при каждом вздохе поднимайте руки вверх.
  • Не назначайте себе сразу большие дистанции. Для начала попробуйте небольшие расстояния, а затем потихоньку увеличивайте их.
  • По окончании пробежки, примите душ, чтобы смыть те шлаки и токсины, которые выделились из вашего организма.
  • При соблюдении всех этих условий, утренние пробежки принесут не только пользу вашему организму, но и удовольствие вам.

Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar