Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Февраль » 18 » Российские ученые составили атлас по детской ревматологии
21:35
Российские ученые составили атлас по детской ревматологии
Подобный труд издается впервые в истории не только российской, но и мировой педиатрии.

Фундаментальный труд под редакцией академика РАМН Александра Баранова и профессора Екатерины Алексеевой содержит в себе многолетний опыт работы специализированной клиники Научного центра здоровья детей РАМН. Именно врачи, работающие в этой клинике, впервые в стране разработали протоколы ведения маленьких пациентов с ревматоидным артритом. "В настоящее время Научный центр здоровья детей является лидером в детской ревматологии", - считает академик Баранов. В атласе более 600 иллюстраций клинических случаев, а также 18 алгоритмов лечения. Издание предназначено для всех практикующих педиатров, сталкивающихся с ревматоидными заболеваниями.

Атлас стал первой работой российских педиатров, получившей высочайшую оценку от ведущих мировых специалистов в области педиатрии. Профессор Герхард Гедике из клиники Шарите /Германия/ отметил, что английская версия "Детской ревматологии", выпуск которой намечен в этом году, "является очень ожидаемым изданием в мировой педиатрии". "Книга очень систематизирована, материал сопровождается таблицами и рисунками, которые очень удобны для изучения, - сказал Гедике. - Я не знаю ни одной подобной книги в педиатрии. Конечно, есть учебники, но эту книгу я рекомендовал бы всем педиатрам во всем мире".

Проблема детского ревматоидного артрита является одной из самых актуальных для детских ревматологов во всем мире. Эта болезнь чрезвычайно сложно диагностируется и с трудом поддается лечению. Страшная болезнь поражает суставы, часто вызывает слепоту и до недавнего времени в большинстве случаев приводила к инвалидности. Иммунная система организма воспринимает свои клетки как чужие и уничтожает их.


По материалам ami-tass
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar