Приветствуем на нашем сайте

Блок скоро обновится

Блок скоро обновится

Популярные новости

Связь с Администрацией сайта

Главная » 2010 » Февраль » 18 » Школьный рюкзак травмирует спину
21:40
Школьный рюкзак травмирует спину
Слишком тяжелый школьный рюкзак, да еще носимый на одном плече, может спровоцировать у детей искривление позвоночника и боли в спине, считают американские исследователи. Они рекомендуют родителям внимательно следить, сколько килограммов пытается утащить за спиной в школу их ребенок.

Команда под руководством доктора Тимоти Ньюшвандера обнаружила компрессионные повреждения позвонков и искривление самого позвоночника, исследовав при помощи магнитно-резонансной томографии спины обычных школьников.

Дети поочередно надевали пустой рюкзак, рюкзак весом 3,5 кг, 7 кг и 11 кг. Этот вес составлял соответственно 10, 20 и 30 процентов собственного веса школьников. Исследователи говорят, что такая нагрузка на спину вполне типична для среднестатистического учащегося.

Более 90 процентов американских школьников носят рюкзак, вес которого составляет от 10 до 22 процентов их веса.

Томография показала, что большой вес рюкзака вызывает сжатие межпозвоночных дисков, которые исполняют роль «подушки» между костями позвоночника. Особенно сильным этот процесс стал в нижней части позвоночника, где исследователи заметили даже уменьшение высоты дисков.

Кроме того, тяжелый рюкзак спровоцировал и искривление позвоночника. Уже семикилограммовый рюкзак заставлял половину детей корректировать позу, отклоняясь от вертикали вправо или влево. А 11 кг искривлял спину большинству малышей. Исследователи просили ребят надевать лямки рюкзака на оба плеча, и утверждают, что деформация позвоночника может оказаться даже большей, если малыши носят рюкзак на одном плече, как это у них принято.

Дети сами говорили о неприятных ощущениях в спине. Самая тяжелая нагрузка вызывала боль, которую ученые оценили в пять баллов по десятибалльной шкале.

Авторы исследования предупреждают, что повреждение спины в таком раннем возрасте может привести к хроническим болям из-за деформации позвоночного столба в будущем. Они призывают родителей тщательно контролировать вес школьных рюкзаков. Ведь нередко дети пытаются взять в школу много лишнего, да еще и унести все на одном плече, как это делают их сверстники.


По материалам medicalnewstoday.com
Поделитесь с друзьями полезной и интересной информацией

Всего комментариев: 0
ComForm">
avatar